Наука

В Ундоровском музее оживили динозавра

Ни для кого не секрет, что музеи становятся всё современнее, внедряя новейшие технологии не только для привлечения внимания, но и для демонстрации вещей, которые ранее приходилось объяснять «на пальцах».

Ундоровский палеонтологический музей находится в Ульяновской области и является первым в России музеем, расположенным на местонахождении ископаемых мезокайнозойского периода. В музее более 2500 предметов древнейших времён. Здесь можно увидеть и останки гигантских динозавров и морских рептилий, а также животных ледникового периода и орудия древних людей.

Теперь, музей обзавёлся новыми технологиями, а именно - системой дополненной реальности, которая позволит посетителям увидеть, как оживает древняя рептилия. Для этого понадобится планшет, установленный возле экспоната, в котором с помощью специального приложения происходит наведение на окаменелости эласмозавра. После чего, каждый сможет увидеть поэтапное возрождение древнего чудища: сначала кости выстроятся в необходимую анатомическую последовательность, затем они обрастут сухожилиями и мышцами, после чего появится кожа. Как только внешний вид эласмозавра станет оконченным, вокруг древней рептилии, хлопающей плавниками и двигающей пастью, появится древнее море - его естественная обстановка. Сообщило издание Улпресса.

Над проектом работали специалисты по изучению морских рептилий, которые на всех этапах корректировали разработчиков анимации.

Напомним, что скелет эласмозавра был обнаружен в 2007 году на берегу Волги рядом с поселком Сланцевый Рудник. Особенностью являлось то, что отсутствовала самая ценная часть - голова гигантской рептилии. На сегодняшний момент это один из наиболее полных скелетов палеозавра в России. А своё название, Юха, получил благодаря тюркской мифологии, где юха - это прекрасная девушка, в которую превращается тысячелетний дракон. Её особенность в том, что ухаживая за волосами, она может снимать голову. Ученые таким образом сделали тонкую отсылку к отсутствующей части, найденного ими ископаемого.

 

Читайте boda в: