Кино

Marvel и Sony могут потерять права на Человека-Паука уже в июне 2023 года

Борьба за законное владение Человеком-пауком продолжается: студии Marvel и Sony Pictures могут потерять права на культового супергероя в 2023 году. Этот персонаж стал одним из самых узнаваемых в мире с тех пор, как впервые появился на страницах комиксов Marvel в 1962 году. Sony Pictures приобрела права на фильм «Человек-паук» в конце 1990-х годов. Несмотря на различные разногласия, Marvel и Sony смогли прийти к компромиссу, который позволяет совместно владеть персонажем. Однако это может быть мало.

Фото: kg-portal.ru

Человека-паука в соавторстве создали Стэн Ли и Стив Дитко. В прошлом месяце владелец имущества Дитко решил расторгнуть соглашение, и теперь право собственности на Человека-паука. В законодательстве есть пункт, позволяющий законному владельцу письменных работ или его наследникам вернуть их через определенный период времени. Если все же договор будет расторгнут, то Marvel и Sony могут фактически потерять законное право собственности на Человека-паука. Кроме того, Marvel Studios также может потерять права на других ключевых персонажей, таких как Железный человек, Доктор Стрэндж и Сокол.

Фото: youtube.com

Marvel решил подать встречный иск против семьи Дитко, утверждая, что на этих персонажей блокбастера должно распространяться авторское право и дальше. Однако, если этот иск потерпит неудачу, то Marvel, и Sony могут потерять права на Человека-паука уже в июне 2023 года.

Фото: dppmbrunei.org

Для фанатов, потеря стольких знаковых персонажей из MCU может стать большим разочарованием. Однако в Marvel также заявили, что и Питер Паркер, и Стивен Стрэндж создавались как «служебные произведения», за счет чего авторские права должны остаться за компанией Disney. Но представители семейства Дитко считают, что супергерои были проданы и лицензированы для Marvel. Поэтому они лишаются присвоенного им статуса.

Читайте boda в: