Культура

Советская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за клеветы на неё в сериале «Ход королевы»

Легендарная советская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск к Netflix на 5 млн рублей из-за клеветы на неё в сериале «Ход Королевы». Она недовольная репликой в финальной серии проекта. Об этом пишет Deadline.

Фото: rgnp.ru

Во время финальной игры в сериале комментатор упомянул имя Ноны Гаприндашвили и отметил, что она никогда не сталкивалась с мужчинами в состязаниях. При этом известно, что грузинская шахматистка за свою выдающуюся карьеру выиграла много чемпионатов, обыграла некоторых из лучших шахматистов-мужчин в мире и стала первой женщиной в истории, добившейся статуса международного шахматного гроссмейстера среди мужчин. Об этом было упомянуто в иске адвокатов Гаприндашвили, направленном в федеральный суд.

Фото: Twitter

Основанный на романе Уолтера Теви 1983 года «Ход Королевы» стал глобальной сенсацией с начала его запуска 23 октября 2020 года. Сериал номинирован на премию «Эмми», которая пройдет в эти выходные, и является фаворитом смотра. Напомним, одно из 10 лучших шоу 2020 года рассказывает о Бет Хармон (Аня Тейлор-Джой), молодой девушке, оставленной в детском доме в Кентукки в конце 1950-х годов. Она обнаруживает в себе удивительный талант к шахматам, при этом борясь с тяжелой медикаментозной зависимостью.

Читайте boda в: